Минцифры направило в Федеральную антимонопольную службу жалобу после удаления приложений VK из App Store, охарактеризовав этот шаг как политически мотивированный.
Проявление недобросовестной конкуренции, связанное с защитой интересов зарубежных платформ.
Ведомство также заявляет, что Apple не соблюдает требование закона о предустановке российского магазина приложений на устройствах. В связи с этим Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть обнаруженные факты и принять соответствующие меры.
Что может последовать дальше
ФАС теперь должна оценить жалобу и решить, усматриваются ли в действиях Apple и связанных сторон нарушения антимонопольного законодательства и требований о работе на российском рынке.