В Тюмени восстановят герб Советского Союза на здании областной думы

На здании областной думы демонтируют устаревший барельеф и установят идентичную копию герба, выполненную из современных и безопасных материалов — решение принято после проверки состояния лепнины.

Решение областной думы

В региональном парламенте пояснили, что демонтаж существующего барельефа — лишь первый этап работ. Старинную лепнину не ремонтировали примерно 30 лет, и в её нынешнем состоянии она может представлять опасность для людей, входящих в здание.

По проекту на том же месте появится точно такой же герб, но изготовленный из современных и безопасных материалов, — сообщили в думе.

Комментарий депутата

Депутат Иван Левченко ранее выступал против сноса. Ему сообщили о предстоящем ремонте, на что он ответил, что рад, — «здравый смысл восторжествовал».