Путин подписал закон о создании государственной базы IMEI для мобильных устройств

Президент подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О связи», который предусматривает создание в России государственной базы уникальных номеров мобильных устройств (IMEI). По документу, база должна начать работу с 1 марта 2027 года.

Реестр будет содержать сведения об идентификаторах пользовательского оборудования, разрешённых и запрещённых к использованию в России. Наполнение базы возложат на операторов связи и органы власти, которые определит правительство.

IMEI привяжут к SIM‑картам и конкретному абонентскому договору: конкретный номер будет вноситься в договор с абонентом. Устройства, не прошедшие процедуру идентификации и не включённые в реестр, планируется отключать от сетей операторов.

По информации отрасли, массовое отключение телефонов, не внесённых в базу, может начаться уже с 2028 года, хотя в тексте закона такие сроки прямо не указаны.

Создание базы, как отмечается, инициировали спецслужбы для повышения эффективности оперативно‑разыскных мероприятий и пресечения противоправных действий. Формально поправки включены в пакет законов «Антифрод‑2», цель которого — защита граждан от мошенников.

«Система привязки устройств к абонентам естественным образом расширяет возможности идентификации пользователей», — отмечают эксперты. По их оценке, это также усложнит ввоз и использование неофициально завезённых смартфонов: незарегистрированные устройства просто не будут работать в сети.