Что произошло
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также под вопросом: новые устройства не закупают из‑за санкций.
Где уже отказались
Отказ (полностью или частично) от применения КОИБов подтвердили избирательные комиссии минимум в восьми регионах. В числе областей, где технологии не будут использоваться на сентябрьских выборах: Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Какие есть альтернативы и почему это опасно
Вместо КОИБов на участках предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов. Оба метода подвергаются критике: автоматизированный подсчёт снижает влияние человеческого фактора, а ручной подсчёт и ДЭГ у многих ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
Мнение эксперта
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Они, наверное, и думают о том, как бы еще по сусекам наскрести и какой ресурс использовать [чтобы увеличить процент одобрения]. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».
— Роман Удот, электоральный аналитик
Официально изменения объясняют «износом» оборудования; часть экспертов рассматривает это как предлог для снижения доли автоматизированного подсчёта и как один из способов повлиять на результаты.