Минтранс разрабатывает новые правила использования самокатов и электровелосипедов на тротуарах. Цель — уточнить порядок движения и ограничения для обеспечения безопасности пешеходов и пользователей электротранспорта.
«Предложения все практически готовы. Понятно, что это всегда такая дискуссия между нами, ГИБДД, общественностью. Я думаю, в ближайшие пару‑тройку месяцев мы их внесём», — заявил глава Минтранса Андрей Никитин.
По словам министерства, при подготовке поправок проходят согласования с ГИБДД и обсуждения с общественностью; окончательная версия будет сформирована с учётом поступивших замечаний.