В Госдуме усомнились в целесообразности отдельного закона о домашнем насилии

Председатель комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выразила сомнения в необходимости принятия отдельного закона о домашнем насилии.

«У нас сейчас восемь семей из десяти разводятся. Если будут разводиться все десять, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае принятия такого закона? Или мужчины будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из иногда импульсивных заявлений, можно будет рассматривать как посягательство на здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать.»

Останина потребовала от авторов инициативы представить анализ возможных последствий законопроекта для института семьи и динамики разводов, указав, что не видела соответствующей аналитики.

Она также отметила, что действующее законодательство уже предусматривает уголовную ответственность за причинение вреда здоровью независимо от места совершения преступления.

Что предлагает законопроект

Ранее депутаты фракции «Новые люди» направили в правительство законопроект об уголовной ответственности за домашнее насилие. Максимальное наказание по документу — до двух лет лишения свободы. Также предлагаются обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, арест и другие меры.