В Новгородской области введены ограничения на продажу бензина — регион столкнулся с дефицитом топлива после атак на нефтеперерабатывающие заводы.
На станциях сети «Газпромнефть» сообщают о лимите отпуска примерно до 30 литров в одни руки; ранее отпуск доходил до примерно 50 литров.
Другие АЗС устанавливают лимиты от 20 до 40 литров в зависимости от наличия бензина, особенно это касается марки АИ‑95.
На некоторых заправках также действуют ограничения на продажу бензина в канистрах, что затрагивает владельцев газонокосилок, лодок и другой техники.
Лимиты могут меняться ежедневно по мере прибытия бензовозов и восстановления поставок.
Как водители обходят ограничения
Некоторые автомобилисты после заправки делают круг и возвращаются на АЗС, чтобы получить очередную норму топлива.