В Тюмени изъяли более 200 кг ягод, фруктов и овощей у уличных торговцев

С начала июня в Тюмени проверяющие изъяли свыше 200 кг продукции с уличных прилавков и оформили 25 административных протоколов. Аналогичные рейды фиксируются и в ЯНАО.

Что произошло

С начала июня в Тюмени сотрудники правоохранительных и надзорных органов изъяли более 200 килограммов ягод, фруктов и овощей, продававшихся с уличных прилавков.

Рейды проходили по всему городу — от улицы Республики до Мельникайте. По итогам проверок в отношении торговцев составили 25 административных протоколов, а часть продукции забрали.

Аналогичные облавы фиксируются и в Ямало‑Ненецком автономном округе, в том числе в Новом Уренгое. Проверяющие ссылаются на «потенциальную опасность» и отсутствие сопроводительных документов на товар.

Последствия для жителей и торговцев

Многие горожане ищут доступные и свежие продукты, а часть людей вынуждена зарабатывать с уличных точек. Торговцы жалуются, что вместо создания легальных площадок и поддержки им чаще выписывают штрафы и изымают товар.

Ситуация поднимает вопросы о балансе между соблюдением санитарных норм и возможностью для населения приобретать недорогие продукты и работать на мелкой торговле.

Где вы предпочли бы покупать овощи и фрукты — у уличного торговца или в супермаркете?

Изъятая продукция

Уличная торговля в городе