Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления приложений Apple, Песков порекомендовал переходить на Android

Минцифры направило обращение в Федеральную антимонопольную службу с требованием повлиять на Apple из‑за удаления ряда приложений из App Store, которые, по мнению ведомства, выполняют «социально значимые функции».

Письмо ведомства было опубликовано в официальном Telegram‑канале 25 июня.

«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий», — заявили в ведомстве.

В Минцифры также усмотрели в удалении приложений проявления недобросовестной конкуренции и защиту интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими сервисами. Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков предложил гражданам переходить на устройства с операционной системой Android или использовать альтернативные отечественные системы.