Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса, к 2036 году на Луне может быть создана атомная электростанция; после этого ведомство планирует вывод в космос звездолётов с ядерными установками.

По проекту указа Роскосмоса, к 2036 году в планах — строительство атомной электростанции на поверхности Луны.

Иллюстрация проекта космической энергетики

Дальнейшие планы ведомства

Документ также предусматривает, что после 2036 года планируется вывод в космическое пространство звездолётов с ядерными установками, что должно расширить возможности длительных межпланетных миссий.