ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Решение Центробанка

Пресс‑служба Банка России заявила, что в деятельности ООО «Алор Плюс» обнаружены систематические нарушения норм антисанкционного регулирования.

Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что в течение длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента Российской Федерации и вносила депозитарные записи «задним» числом.

По данным регулятора, внесение записей задним числом нарушает требования к депозитарному учету, а также имели место операции, противоречащие установленному порядку проведения сделок и выплат доходов по ценным бумагам.

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для завершения перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В самой компании говорится, что активы клиентов находятся в безопасности, и обещают предложить варианты урегулирования ситуации до конца дня.

Реакция рынка

На фоне известий российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2314 пункта.