Вернуть деньги жертвам телефонного мошенничества станет проще — ответственность распространится на операторов связи

В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0». По новым правилам ущерб от телефонного мошенничества смогут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.

Что меняется

Раньше основной финансовой ответственностью за списанные со счетов или карт деньги отвечали банки. Закон расширяет круг ответственных лиц: пострадавшие смогут требовать возмещения и с телеком‑операторов, если будет установлено, что злоумышленники использовали их сети или сервисы для мошенничества.

Когда правило начнёт действовать

Нововведения вступят в силу в марте 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, произошедшим после этой даты.

Мнение читателей

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты