Что произошло
В конце июня тюменцы заметили большое скопление стрекоз: насекомых видели в жилом комплексе «Комарово» и в нескольких деревнях области.
Причины появления
«Стрекоз много там, где в окрестностях есть водоёмы. Вероятно, сейчас начался выплод очередного поколения: стрекозы откладывают яйца в воду, а личинки развиваются в воде и поедают большое количество водной живности, в том числе личинок комаров. Кроме того, взрослые стрекозы — эффективные хищники, они поедают многих насекомых, в том числе вредных и комаров», — рассказал биолог Мария Орлова, кандидат биологических наук.
Эксперт отметила, что в самом городе стрекоз обычно меньше, поскольку они предпочитают природные места обитания. Для людей стрекозы не представляют опасности.