Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, выведенный из строя после двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, по оценке отраслевых источников.
Вывод НПЗ из строя существенно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который стал заметен в последние дни в ряде регионов, в том числе в Москве.
Завод, расположенный в районе Капотня и принадлежащий компании «Газпромнефть», получил повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. По оценке одного из собеседников отрасли, на ремонт уйдёт как минимум полгода. В компании от комментариев отказались.
В последние месяцы удары по НПЗ привели к выводу из строя значительной части мощностей в европейской части страны. Это вызвало рост цен на топливо и перебои со снабжением в ряде регионов: к середине июня ограничения на продажу бензина и дизеля были введены уже более чем в двадцати субъектах федерации.
Власти, столкнувшись с топливным кризисом, рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива и наращивания импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.