Что произошло
С начала июня в Тюмени сотрудники правоохранительных и надзорных органов изъяли более 200 килограммов ягод, фруктов и овощей, продававшихся с уличных прилавков.
Рейды проходили по всему городу — от улицы Республики до Мельникайте. По итогам проверок в отношении торговцев составили 25 административных протоколов, а часть продукции забрали.
Аналогичные облавы фиксируются и в Ямало‑Ненецком автономном округе, в том числе в Новом Уренгое. Проверяющие ссылаются на «потенциальную опасность» и отсутствие сопроводительных документов на товар.
Последствия для жителей и торговцев
Многие горожане ищут доступные и свежие продукты, а часть людей вынуждена зарабатывать с уличных точек. Торговцы жалуются, что вместо создания легальных площадок и поддержки им чаще выписывают штрафы и изымают товар.
Ситуация поднимает вопросы о балансе между соблюдением санитарных норм и возможностью для населения приобретать недорогие продукты и работать на мелкой торговле.
Где вы предпочли бы покупать овощи и фрукты — у уличного торговца или в супермаркете?