Рособрнадзор объявил о намерении включить арабский язык в перечень предметов ГИА‑11. По прогнозу ведомства, сдавать ЕГЭ по арабскому ученики смогут не ранее 2033 года.
Задержка связана с необходимостью разработки учебно‑методических материалов и подготовки программ для школьного преподавания языка.
Ранее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов сообщил, что программа изучения арабского языка для российских школ утверждена и начнёт действовать с 1 сентября следующего учебного года.
Что изменится для школьников
- Школы смогут преподавать арабский по единой утверждённой программе.
- После подготовки материалов у выпускников появится возможность сдавать ЕГЭ по арабскому как по профильному предмету.