Предлагают обязать нефтекомпании продавать всё топливо на биржах и оставлять 30% для переработки в России

Суть инициативы

Предлагают снизить роль посредников на биржевых торгах топливом, установить приоритет для конечных потребителей и обязать все нефтекомпании продавать на биржах всё выпускаемое горючее, при этом оставляя не менее 30% сырья для переработки внутри страны.

Сомнения экспертов

Аналитики отмечают, что предложенные меры могут не сработать: сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому сложно отследить, что топливо с биржи действительно поступит на станции обслуживания автомобилистов.

По отчётам, ограничения в торговле бензином и дизтопливом уже вводились в ряде регионов — в целом ограничения коснулись около десятков регионов. В некоторых областях, в том числе в Курской и Брянской, также ввели запрет на продажу бензина в канистрах на АЗС.

Причины дефицита топлив

Эксперты отрасли называют причинами дефицита не только внешние удары, но и непродуманную переброску топлива между регионами и панический спрос населения, что усиливает локальные перебои в обеспечении АЗС.

Роль руководства Минэнерго

Глава Минэнерго отвечает за ситуацию на топливном рынке и контроль поставок. Ведомство оказалось в фокусе обсуждений на фоне сообщений о дефиците бензина в ряде регионов.