Российским тяжелоатлетам снова разрешили выступать под флагом и под гимн

Международная федерация тяжёлой атлетики вернула российским спортсменам право выступать на турнирах под флагом России и при исполнении государственного гимна.

Первое ограничение против российской сборной было введено весной 2022 года: тогда отечественных штангистов полностью отстранили от участия в зарубежных стартах по рекомендациям Международного олимпийского комитета.

Через год правила частично смягчили и разрешили спортсменам возвращаться на помост, но исключительно в нейтральном статусе и без государственной символики. Новое решение отменяет эти ограничения.