В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко выступил с инициативой подготовить единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, документ должен предотвращать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах» и предложил использовать накопленный опыт при выработке общего для государств ОДКБ подхода.

Состав ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан

Отмечается, что в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ аналогичные меры пока не приняты.

Кроме того, было указано, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не поддерживающих «СВО».

В российской практике некоторые организации признаются «иностранными агентами» по решению властей; предложенная инициатива подразумевает согласование подходов и механизмов на межгосударственном уровне внутри ОДКБ.